г.Магнитогорск, пр. К.Маркса, 128, тел.: 20-15-65, 8-92-92-35-15-65
ул. Горького, 24, тел.: 22-50-05, 8-922-236-50-05
пр. К.Маркса, 227, тел.: 49-54-96, 8-922-749-54-96

Это интересно знать! Из истории стоматологии.

Американские археологи обнаружили самые ранние на сегодняшний день свидетельства развития стоматологии.

В больших коренных зубах нескольких человек, живших восемь-девять тысяч лет назад на территории современного Пакистана, они нашли аккуратные дырочки, которые, по всей видимости, были специально высверлены, чтобы успокоить зубную боль.

Находка была сделана в провинции Балучистан. По свидетельству ученых, народ, населявший эту местность в древние времена, обладал высокой культурой. У них было хорошо развито земледелие и ювелирное искусство. Древние мастера создавали сложные украшения из раковин, аметистов и бирюзы. Инструменты, которыми высверливались миниатюрные отверстия в зубах, при раскопках обнаружены не были. Однако, высокий уровень развития ювелирного искусства позволяет предположить, что выполнить такую процедуру в то время могли. Например, при раскопках археологи нашли бусинки диаметром 2,5 миллиметра. Понятно, что такое выточить гораздо сложнее, чем высверлить в зубах пару дырок.

Авторы открытия предположили, что полости после высверливания «пломбировались» растительным или каким-то другим материалом, который просто сгнил за долгие века. До этого самыми ранними пациентами стоматолога считались древние индусы и китайцы, которые носили вставные зубы уже шесть тысяч лет назад. Однако сверление и пломбирование зубов они не знали. Подобную технику освоили лишь спустя три тысячелетия, да и то в Древнем Египте.

  

Улыбка на все времена.

Чарующая улыбка высоко ценилась всегда. Однако, критерии красоты во все времена у разных народов были различными. Индейцы майя, например, украшали зубы «вкладками» из драгоценных камней, а резцы затачивали в виде ступеней. В некоторых племенах Бразилии зубам придавали форму конуса. Древние этруски собирали подходящие по форме зубы животных и с помощью проволоки создавали прообраз современных «мостов». А в Стране Восходящего Солнца японки с помощью уксусной кислоты и крепкого чая «перекрашивали» зубы в черный цвет — это считалось истинным шиком.