г.Магнитогорск, пр. К.Маркса, 128, тел.: 20-15-65, 8-92-92-35-15-65
ул. Горького, 24, тел.: 22-50-05, 8-922-236-50-05
пр. К.Маркса, 227, тел.: 49-54-96, 8-922-749-54-96

Что значит красивая улыбка?

Сегодня, с точки зрения специалистов, понятие «красивая улыбка» складывается из трех компонентов: ровные здоровые зубы, здоровая десна и неповрежденная кайма губ. Красивыми считаются зубы с влажным белоснежным блеском эмали, и прозрачным режущим краем (с возрастом он, увы, стирается).

Основные враги всей этой красоты — кариес и парадонтоз.

По данным Международной ассоциации стоматологов, кариесом сегодня страдает около 95% людей. Причина этого неправильное питание. О коварстве сладкой пищи люди знают давно, но, не желая отказывать себе в удовольствии, уже несколько столетий предпринимают меры предосторожности. Например, давным-давно были вычислены продукты, способные нейтрализовать образующуюся после конфет и булочек кислоту. На Востоке в завершение трапезы непременно едят орехи. Французы же заканчивают обед сыром.

Сегодня нам настоятельно рекомендуют «Дирол» и прочие жвачки, но большинство стоматологов считают, что они портят эмаль. Людям с пломбами они вообще противопоказаны. Лучше после еды прополоскать рот водой.

Еще одна причина возникновения кариеса — отсутствие в питьевой воде фтора, что также приводит к разрушению зубной эмали. По тем же причинам воспаляются десны, развивается парадонтоз, довольно часто встречающийся у женщин старше тридцати лет. Чтобы избежать этого неприятного заболевания, ешьте овощи и фрукты, листовой салат, картофель и орехи.

Помимо правильного питания, основным методом профилактики кариеса является правильная чистка зубов.

Так что научитесь правильно чистить зубы сами и детишек приучите. Но сначала поговорим о том, чем чистят зубы — щетках, пастах и зубочистках.

Врачи рекомендуют покупать щетки с искусственной щетиной средней жесткости, причем все волоски должны быть одинаковой длины и толщины. Удобны щетки с маленькой головкой и длинной, слегка изогнутой ручкой. Прежде чем пользоваться новой щеткой, намыльте ее туалетным мылом и поставьте на ночь в стакан щетиной вверх или погрузите ее щетиной вниз в раствор пищевой соды. Намыливать щетку мылом рекомендуется после каждой чистки зубов, а менять на новую — не реже чем раз в три месяца.

Теперь о пастах. Все мы, вслед за героями рекламных роликов, в массовом порядке кинулись покупать пасту с высоким содержанием фтора и кальция. О кальции спорить не будем — он для зубов полезен, а вот фтор... Содержащие его зубные пасты подходят исключительно для людей, не достигших 35 лет. Ведь для того чтобы действовать эффективно, ионы фтора должны проникать сквозь эмаль, а с возрастом проницаемость зубной эмали уменьшается. Кроме того, у людей старше 35 лет главную угрозу для зубов представляет не кариес, а болезни десен. Так что мужчинам в самом расцвете сил и дамам после 35 лет стоит покупать пасты для профилактики парадонтоза.

  

Теперь о самой процедуре чистки зубов.

Ее проводят, не смыкая зубы. Щетку располагают под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинают чистку зубов с внешней поверхности верхней челюсти слева. На каждый сегмент зубного ряда («шестерки», клыки, резцы) приходится по 10 подметающих движений. Потом слева направо чистят внутреннюю поверхность верхних зубов. Следующий этап — чистка жевательной поверхности «четверок», «пятерок», «шестерок» и «семерок». Здесь движения зубной щетки должны быть скребущими. На нижней челюсти осуществляют чистку зубов в той же последовательности.

Длительность процедуры — не менее трех минут. В течение этого времени вы должны сделать как минимум 200 движений щеткой. В заключение проведите массаж десен чистыми пальцами. Процедуру повторяйте как минимум два раза в день. Но если вы в течение дня съели лимон или яблоко, на ночь лучше прополощите рот раствором пищевой соды — эмаль целее будет.