г.Магнитогорск, пр. К.Маркса, 128, тел.: 20-15-65, 8-92-92-35-15-65
ул. Горького, 24, тел.: 22-50-05, 8-922-236-50-05
пр. К.Маркса, 227, тел.: 49-54-96, 8-922-749-54-96

Периостит (флюс) — что это такое? Причины, симптомы и лечение.

Периостит - это острое или хроническое воспаление надкостницы, которое в народе называют флюсом. Несмотря на то, что заболевание внешне выглядит как нарыв десны, на самом деле — это воспаление надкостницы (периоста). Болезнь поражает слой соединительной ткани над костью челюсти.

Причины периостита.

Одной из главных причин воспаления надкостницы является заболевание зубов.

Кариесное поражение зубов, пульпиты, периодонтиты - всё это источники инфекции. И если их вовремя не лечить, то может развиться такое грозное заболевание как периостит.

Еще одной причиной периостита является перелом челюсти или раны мягких тканей полости рта. Эти случаи заболевания диагностируются не так часто.

 

Симптомы периостита:

  • припухлость или отек части лица в зависимости от локализации больного зуба
  • резкая и мучительная, иногда пульсирующая, боль с одной стороны челюсти, отдающая в ухо, шею, висок
  • болезненные ощущения при открывании рта
  • гнойный нарыв у корня зуба
  • слизистая рта воспаленная, красная и немного рыхлая
  • возможно повышение температуры тела, слабость, ломота в суставах, озноб
  • увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов.

 

 

Периостит может поразить как верхнюю челюсть, так и нижнюю.

На нижней челюсти периостит случается чаще, чем на верхней. Если происходит воспаление надкостницы нижней челюсти, то отёчность появляется в области щеки, подбородка, местных лимфоузлов.

Если заболевание протекает в верхней челюсти, то отек появляется над верхней губой или в подглазничной области. Могут отекать ткани носа, скул и висков. Всё это доставляет массу неудобств и дискомфорт.

Часто этот процесс сопровождается воспалением лимфоузлов, и очертания лица, в данном случае, остаются без изменений, или может наблюдаться легкая отечность.

Гнойный острый периостит верхней челюсти гораздо сложнее протекает, чем периостит нижней челюсти. При периостите верхней челюсти страдают гайморовы пазухи, глазницы и среднее ухо, что чревато осложнениями на уши, глаза и синуситами.

 

Лечение периостита.

Первое, что пациенту необходимо помнить при обнаружении первых признаков периостита – это то, что нельзя заниматься самолечением!

Категорически запрещаются согревающие компрессы или грелки! Согревание лишь способствует распространению воспалительного процесса и «множит» болезнетворные микробы.

Лечение должно проходить в специализированной стоматологической клинике.

Несвоевременное лечение периостита может вызвать целый ряд осложнений и затруднить процесс лечения. Если не лечить гнойный периостит, это может стоить жизни, а в лучшем случае, такое небрежное отношение к здоровью приведет к тому, что острая форма перейдет в хроническую.

Периостит, особенно на поздних стадиях, – это заболевание, которое требует экстренной оперативной помощи стоматолога, а в некоторых случаях и челюстно-лицевого хирурга.

Если абсцесс расположен в зоне нёба, то отсутствие своевременного лечения ведёт к омертвлению небной кости и остеомиелиту. И если вовремя не производится вскрытие абсцесса и не эвакуируется гной, воспалительный процесс, проникая в общий кровоток, может привести к сепсису (общее заражение крови) и к летальному исходу.

Бывает так, что гнойник вскрывается самопроизвольно. И человек успокаивается и думает, что не надо идти к стоматологу. Но это большая ошибка! Ведь течение болезни на этом не заканчивается. Разрушительные процессы все равно продолжают идти в тканях зуба, надкостнице и влияют на весь организм. Инфекция ни куда не делась.

Если и в этот момент не обратиться к врачу, то существует риск развития таких грозных заболеваний как флегмона мягких тканей головы и шеи, остеомиелит челюсти, менингит, сепсис (заражение крови).

Именно, вероятность этих грозных осложнений требуют незамедлительного начала лечения, при первых признаках гнойного воспаления.

Гнойный периостит – это мина замедленного действия! Поэтому не стоит ждать, что заболевание пройдёт само. А лучше записаться на консультацию к стоматологу.

Телефоны для записи: 22-50-05, 8-922-236-50-05, 20-15-65, 8-92-92-35-15-65, 49-54-96, 8-922-749-54-96